nт=nб/Up=1610/28=57,5об/мин

где nт - частота вращения тихоходной ступени редуктора

nо.п.=nгр.в.= nт /Uо.п.=57,5/6,3=9,127об/мин

где nо.п.- частота вращения открытой передачи.

Крутящий момент на двигателе м.б. определяем по формуле:

Тдв=9550*(Рдв/nдв)=9550*(3/1610)=17,795Н*м

Крутящий момент на открытой передаче:

То.п.=Тдв*Uм*ηм=17,795*176,4*0,85=2668,2Н*м

где ηм=0,85- КПД механизма.

Определим межосевое расстояние зубчатой передачи:

где kа=495- вспомогательный размерный коэффициент

U=6,3- передаточное число открытой передачи

Т2н=Тo.п.=2668,2Н*м- крутящий момент на валу

kнβ=1,3- коэффициент, учитывающий распределение нагрузки по ширине венца σнр=466МПа ψвa=0,25

Из ряда стандартных межосевых расстояний выбираем аw=450мм

Определяем модуль зацепления:

m=(0,01÷0,02)aw=4,5÷9

Принимаем m=6

Суммарное число зубьев передачи:

Zc=2*aw/6=2*450/6=150

Число зубьев шестерён:

zш=zc/U+l=150/6,3+1=21 зуб.

Число зубьев колеса:

zк=l50-21=129 зубьев.

Уточняем значение передаточного числа:

Uуточн= 129/21=6,143

Частота вращения открытой передачи:

nо.п.=nт/Uуточн=57,5/6,143=9,36об/мин

Действительная скорость выбирания якорной цепи:

υд=(nо.п.*π*D)/60=(9,36*3,14*0,32)/60=0,157м/с

Диаметры делительных окружностей:

d1=m1*z1=6*21=126MM

d2=m1*z2=6* 129=774мм

Диаметры впадин:

dr1=d1+2.5m1=126-2,5*6=l 11мм

dr2=d2+2.5m1=774-2,5*6=759мм

Диаметры вершин:

dа1=d1+2m1=126+2*6=138мм

da2=d2+2m1=774+2*6=786мм

Ширина колеса: Bψ=0,25*450=112мм

Ширина шестерни: Вф=112+5=117мм

Диаметр вала в месте посадки шестерни:

где Т- крутящий момент на выходе из редуктора

Т=Тдв*Uр*η=17,795*28*0,95=473,ЗН*м

где η=0,95- КПД редуктора.

Из за ослабления шпоночным пазом диаметр увеличиваем на 8% d=53мм

Диаметр вала в месте посадки зубчатого колеса:

Из за ослабления увеличиваем на 8% d=95мм.

Для передачи вращающего момента с электродвигателя на редуктор служит устройство, называемое муфтой. Для соединения вала ЭД с быстроходным валом редуктора выбираем: МУВП 1-45 МН 2096-64.

По определённым габаритным размерам, размерам тяговых органов и электродвигателя выполняется чертёж общего вида якорно-швартовного механизма.

Страницы: 1 2 3 

Определение общей годовой трудоемкости технических воздействий
При проектировании зоны УМР рассчитывается годовая трудоемкость ежедневного обслуживания по формуле: (4.38) При проектировании зон ТО-1 рассчитывается годовая трудоемкость ТО-1 по формуле: (4.43) Где - годовая трудоемкость сопутствующего ремонта при проведении ТО-1, чел.–ч.; Годовая трудоемкость со ...

Процесс сгорания
Целью расчета процесса сгорания является определение температуры ТZ и давления РZ рабочего тела в точке расчетной индикаторной диаграммы и степени предварительного расширения . При расчетах рабочего цикла весовой состав дизельного топлива по химическим элементам принимается: углерода С = 0, ...

Из каких нормативно-правовых актов состоит воздушное законодательство Российской Федерации
Воздушное законодательство Российской Федерации состоит из настоящего Кодекса, федеральных законов, указов Президента Российской Федерации, постановлений Правительства Российской Федерации, федеральных правил использования воздушного пространства, федеральных авиационных правил, а также принимаемых ...